 |
Большая советская энциклопедия: Союз Советских Социалистических Республик. Под редакцией: С.И.Вавилова, К.Е.Ворошилова, А.Я.Вышинского, П.И,Лебедева-Полянского, А.Лозовского, Ф.Н.Петрова, Ф.А.Ротштейна, О.Ю.Шмидта. М., Государственный нвучный институт «Советская энциклопедия», ОГИЗ СССР, 1948. 1946 стб., [2] с., LXXX стб..; 54 л. илл., карт. Тираж 100 000 экземпляров.
|
В книге представлены сводные сведения обо всех сторонах жизни Советского Союза: его истории, экономике, развитии промышленности и народного хозяйства, науке, литературе и искусстве, образовании, законодательстве и т.д. Книга заключает в себе основной фактический материал о стране и ее политических деятелях. В наиболее концентрированном виде в ней выражена идеология тоталитарного общества эпохи позднего сталинизма. Издание Энциклопедии стало показателем уровня развития науки в стране. Тем самым, она является интересным культурно-идеологическим источником, отражающим социальную рефлексию и механизмы информационного управления массовым сознанием. Издание отличает богатый иллюстративный материал, многие репродукции и карты выполнены в цвете.
Ее история началась в 1925 году, когда специально для подготовки и издания энциклопедии было учреждено акционерное общество "Государственное научное издательство "Большая Советская энциклопедия"" (затем "Советская энциклопедия", в настоящее время – "Большая Российская энциклопедия").
Первое издание энциклопедии в составе 65 томов вышло в свет с 1926 по 1947 гг. Пятьдесят основных и один дополнительный том второго издания – с 1950 по 1958 гг.
Третье издание "Большой Советской энциклопедии" (БСЭ) выпустили в 1970–1977 гг. Оно стало уникальным энциклопедическим трудом, не имеющим аналогов в мире по полноте собранных данных. Благодаря колоссальному труду коллектива авторов материалы, собранные в БСЭ, не утратили своей ценности и сейчас, спустя годы после выхода в свет.
Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) это одна из самых обширных энциклопедий выпущенных в мире. Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) содержит около 100 тысяч статей и около 35 тысяч иллюстраций. Все это богатство информации умещается в 30 томах.
Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) содержит огромное количество информации по всем областям человеческих знаний. От искусства и культуры до науки и техники. Огромное количество статей посвящено биографиям видных советских и иностранных деятелей. Многие статьи страдают от излишней идеологизации и политизации, но тем не менее очень хорошо представляют взгляды того времени. Научно-технические статьи хотя и устарели, но тем не менее продолжают нести историческую ценность, показывая уровень знаний того времени.
|